Поиск по этому блогу

16.06.2010

Пьянству за рулем - бой! "Сухой закон" для водителей.



Сегодня "Российская газета" опубликовала документ так называемого "сухого закона" для автоводителей, который на прошедшей неделе подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
Федеральный закон "О внесении изменения в ст.19 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" был принят Государственной думой 2 июля 2010г. и единогласно одобрен Советом Федерации 14 июля 2010г.
Данным законом устанавливается абсолютное запрещение на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Из Кодекса РФ об административных правонарушениях исключается квота, допускающая право управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не больше 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Как отмечает газета, настоящий закон не меняет самой процедуры освидетельствования водителей на алкогольное опьянение, в том числе с применением алкотестеров. Работник ГИБДД имеет все основания остановить шофера для принятия решения о проверке на наличие алкоголя в крови с помощью алкотестера. При этом процесс проводится в присутствии понятых, а алкотестер обязан быть сертифицирован. Если датчик покажет пусть даже минимальное содержание спиртного в организме, то автоводитель будет имеет основания затребовать медицинского освидетельствования.
Эксперты поспешили утихомирить водителей, рассказав, что употребление кефира и кваса едва ли сможет оказать влияние на данные алкотестера. Для того чтобы от выпитого кефира был хотя бы минимальный результат опьянения, надобно выпить ориентировочно ведро кисломолочного напитка. Так чтобы захмелеть, нужно выпить приблизительно 6 литров кефира в достаточной степени малый промежуток времени (что-то около 15 минут). В противном случае алкоголь выветрится.
В настоящий момент автовладельцам придется уклониться от приема различных спиртовых настоек, к примеру валерианы, боярышника, пустырника. При этом специалист отметил, что из общего объема лекарственных средств настойки занимают приблизительно 0,01%. Тем не менее, больным воздержание от настоек принесет дискомфорт, так как человек будет вынуждены переключиться на более дорогие аналоги.
Чисто абстрактно лицо, у которого повышенная интенция алкоголя в крови не связана с употреблением алкогольных напитков, сможет аргументировать это в суде. Как ни говорите, такие экспертизы, займут видимо-невидимо времени и потребуют материальных затрат. Что, в свою последовательность, может превратиться в еще один аргумент за то, чтоб "просто-напросто отвалить взятку".

Комментариев нет:

Отправить комментарий